Общество, 02 апр 2022, 18:59

WikiLeaks сообщила дату заседания суда по экстрадиции Ассанжа в США

Читать в полной версии
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

20 апреля суд вынесет постановление по вопросу экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находящегося в тюрьме в Лондоне, сообщается в Twitter WikiLeaks.

«Вестминстерский магистратский суд, среда, 20 апреля, утро. Судья вынесет постановление об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. Затем постановление отправят на утверждение Прити Пател (министра внутренних дел Великобритании. — РБК). Защита Ассанжа подаст документы Пател (крайний срок — 18 мая)», — сказано в сообщении.

В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и взломе компьютеров, в случае экстрадиции ему может грозить заключение сроком до 175 лет. Дело против него открыли в связи с публикацией на сайте WikiLeaks американских служебных документов о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах.

С 2012 по 2019 год основатель WikiLeaks находился в посольстве Эквадора в Лондоне, скрываясь от преследования со стороны Швеции, где его обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Это дело было закрыто в 2017 году из-за отсутствия возможности допросить обвиняемого, но после того, как в апреле 2019-го Эквадор лишил Ассанжа права на политическое убежище, расследование возобновили.

Как изменился Джулиан Ассанж за семь лет жизни в посольстве Эквадора
Фотогалерея

Потерявший убежище Ассанж был задержан и помещен в лондонскую тюрьму. С этого момента США добивались экстрадиции основателя WikiLeaks. В декабре 2021 года Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадировать его. Министерство юстиции США заявило, что довольно данным решением суда.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость