Общество, 02 апр 2022, 19:49

Роскомнадзор сообщил, при каком условии YouTube не грозят ограничения

Читать в полной версии
Фото: Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press

Видеохостингу YouTube не будут угрожать дополнительные меры со стороны Роскомнадзора в том случае, если сервис будет выполнять требования российского законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора (РКН).

«Применение новых мер напрямую зависит от администрации видеохостинга. Если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет», — говорится в сообщении.

Как сообщили агентству в РКН, YouTube игнорирует требования ведомства по удалению более 10 тыс. запрещенных материалов, которые в том числе содержат призывы «к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил» России и распространяются запрещенными в России экстремистскими организациями «Правый сектор» и полк «Азов».

В марте YouTube заблокировал несколько каналов российских медиа, которые, по его мнению, финансируются государством. Кроме того, YouTube блокировал каналы Гостелерадиофонда, но затем снял с них ограничения.

В ответ на блокировку российских медиа РКН пригрозил видеохостингу «мерами технологического воздействия». Кроме того, ведомство потребовало от сервиса прекратить распространение угроз в адрес россиян на видеохостинге. Роскомнадзор назвал YouTube одной из ключевых площадок, которые «участвуют в информационной войне против России».

29 марта Генпрокуратура сообщила, что по ее требованию РКН составит два административных протокола на Google, которая владеет YouTube, из-за отказа удалять запрещенные материалы. Компании грозит штраф до 8 млн руб., в случае повторного нарушения размер взыскания может вырасти до 20% годовой выручки.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают