Общество, 02 мая 2010, 18:38

В Москве задержаны 10 участников акции "синих ведерок"

В центре Москвы были задержаны 10 участников пешеходного флэшмоба, организованного "Обществом синих ведерок", выступающих против злоупотребления спецсигналами на дорогах, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Участники мероприятия вышли на улицы с синими шариками в руках, а также с синими ведерками и синими пластиковыми стаканчиками на голове.

Как заявили организаторы флэшмоба, власти не были уведомлены о предстоящей акции, поскольку, по их словам, это просто прогулка, которая не регламентируется законом. Сотрудники ОМОН, в свою очередь, ссылаясь на то, что акция не была санкционирована, оцепили участников шествия и затолкали в автобусы.

Отметим, сегодняшняя акция стала ответом на законодательную инициативу об ужесточении мер на проведение акций протеста с использованием транспортных средств.

Инициатива последовала спустя всего неделю после того, как по Москве прокатились акции автопротеста против мигалок, организованных "Обществом синих ведерок".

Вопрос использования мигалок чиновниками в последнее время обострился из-за нескольких случаев, получивших широкий резонанс в обществе. В начале апреля в Интернете появилось видео, на котором BMW советника президента РФ Владимира Шевченко выехал на полосу встречного движения. Водитель двигавшегося ему навстречу автомобиля запечатлел это на камеру. На записи видно, что водитель чиновника вел себя агрессивно и пытался выбить камеру из рук А.Хартли.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали