Общество, 02 мая 2013, 01:00

Индийского шпиона убили в пакистанской тюрьме

В Пакистане осужденный за шпионаж в пользу Индии Сарабжит Сингх был убит в тюрьме г.Лахор - двое сокамерников разбили ему голову кирпичом, передает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Пакистана. Осужденный скончался в больнице спустя несколько дней.
Читать в полной версии

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх в связи со случившимся заявил, что Индия будет добиваться возвращения тела убитого на родину. В своем микроблоге в Twitter премьер отметил, что лица, виновные в смерти С.Сингха, должны быть наказаны.

В связи со смертью С.Сингха активисты правых партий в Дели провели акцию, а ходе которой жгли пакистанские флаги и выкрикивали антипакистанские лозунги.

С.Сингх был арестован в 1990 году после взрывов в Лахоре и Файсалабаде, жертвами которых стали 14 человек. После этого С.Сингх был признан виновным в шпионаже и приговорен к смертной казни. Несколько раз приведение приговора в исполнение откладывалось из-за апелляций, а 4 года назад было отсрочено президентом Пакистана Первезом Мушараффом по просьбе М.Сингха.

Эксперты не исключают, что инцидент неблагоприятно отразится на отношениях Пакистана и Индии и привнесет в них дополнительную напряженность. Индия и Пакистан противостоят друг другу со времен получения независимости от Британской Индии в 1947г. С тех пор между государствами было три полномасштабных войны. Страны регулярно проводят военные испытания и обязаны заранее информировать о них друг друга.

Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
4 фатальные ошибки бизнеса, которые провоцируют потребительский терроризм