Общество, 02 мая 2021, 09:44

Путин поздравил православных с Пасхой

В своем поздравлении президент России отметил, что празднование Пасхи пробуждает в людях веру, надежду и стремление помогать ближним
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин обратился к православным христианам с поздравлением по поводу праздника Пасхи — Светлого Христова Воскресенья. Его обращение опубликовано на сайте Кремля.

По словам Путина, праздник «имеет огромное нравственное значение». «Он пробуждает веру, надежду, стремление помогать ближним», — сказал Путин.

Президент высоко оценил действия Русской православной церкви (РПЦ) и иных христианских конфессий, направленные на поддержание в России гражданского мира и согласия, а также развитие межрелигиозного и межнационального диалога.

Как прошли пасхальные службы в городах России. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Церковь неустанно заботится о продвижении в обществе высоких идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения, многое делает для решения насущных социальных проблем», — говорится в обращении Путина. По словам президента, «подвижническое служение» РПЦ стало «надежной духовной опорой для миллионов людей».

В своем поздравлении, направленном патриарху Кириллу, Путин отметил, что пасхальные торжества объединяют православных верующих «вокруг высоких нравственных идеалов, наполняя их сердца любовью и самыми добрыми чувствами».

В пасхальную ночь Путин появился на богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, где также присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Торжественный молебен в честь праздника совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В прошлом году Путин впервые за время своего президентства не принимал участия в пасхальном богослужении из-за пандемии коронавируса COVID-19. Тогда он поставил свечку в небольшой часовне на территории своей резиденции в Ново-Огарево.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ