Общество, 02 мая 2023, 22:04

Несколько факультетов МГУ перевели на дистанционное обучение из-за кори

По данным телеграм-канала «Осторожно. Новости», на дистанционку переведены учащиеся 2-го учебного корпуса МГУ на Ленинских горах. Ранее столичные власти сообщали, что в Москве наблюдаются единичные очаги кори среди непривитых
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Несколько факультетов МГУ переходят на дистанционное обучение до 17 мая из-за кори, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на приказ ректората.

Как пишет телеграм-канал «Осторожно. Новости», противоэпидемические меры касаются 2-го учебного корпуса на Ленинских горах. В этом корпусе располагаются аудитории высшей школы бизнеса, механико-математического факультета, факультета вычислительной математики и кибернетики, факультета космических исследований и факультета педагогического образования.

В документе за подписью ректора МГУ Виктора Садовничего, который опубликовал телеграм-канал, говорится, что дистанционный режим обучения вводится для всех обучающихся во 2-м учебном корпусе с 2 по 17 мая.

В столичном управлении Роспотребнадзора уточнили «Интерфаксу», что в МГУ зарегистрирован единичный случай подозрения на корь у студента, руководству вуза направлено предписание принять все необходимые противоэпидемические меры.

РБК направил запрос в пресс-службу МГУ.

В середине апреля студентов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина отправили на внеплановые каникулы с 12 по 16 апреля из-за вспышки кори. В вузе сообщали о проведении комплекса противоэпидемических мероприятий. В Роспотребнадзоре уточнили, что был выявлен один случай среди студентов, а дистанционное обучение продлится 21 день.

18 апреля решение о дистанционном обучении для предотвращения распространения кори среди студентов и сотрудников приняло руководство Московского авиационного института (МАИ), однако через несколько часов оно было отменено. В вузе пояснили, что подозрение на корь у одного из студентов не подтвердилось и ограничения не нужны.

В начале мая в столичном департаменте здравоохранения сообщили, что в Москве фиксируются отдельные случаи заболевания и единичные очаги кори среди непривитых жителей, но ситуация не является критической. «Практически все заболевающие — это не привитые против кори граждане, что и служит причиной заболевания», — заявили в ведомстве. До этого представители медицинских сетей сообщали РБК, что частные клиники столицы на фоне повышения спроса на вакцинацию от кори столкнулись с нехваткой вакцин — их перенаправляют в государственные учреждения.

Корь вызывает РНК-содержащий вирус, который передается от больного человека воздушно-капельным путем, — после попадания на слизистые дыхательных путей возбудитель проникает в кровоток и распространяется по всему организму.

Основные признаки кори — слабость и ломота в теле, насморк с обильными выделениями, температуру 38–40°C, сильная головная боль, мучительный сухой кашель, боль в горле при глотании и воспаление слизистой оболочки глаз, затем — высыпания. Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Корью можно заразиться не только при прямом контакте с больным человеком. Инфицирование может произойти, даже если просто зайти в помещение, где недавно находился больной (неопасным он считается только с пятого дня после появления высыпаний).

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать