Общество, 02 июн 2004, 07:06

Израильские танки вернулись в Рафах

Израиль возобновил операцию по поиску секретных туннелей в палестинском лагере беженцев Рафах. После двухнедельного перерыва в этот населенный пункт вернулись танки и бульдозеры.
Читать в полной версии

Израильтяне рассчитывают окончательно перекрыть каналы, по которым в сектор Газа перебрасывается оружие из соседнего Египта. Операция на этот раз началась вскоре после полуночи, участие в ней приняли 30 танков и военных бульдозеров, сообщает Би-би-си.

Палестинские источники говорят о том, что возвращение израильтян было встречено отдельными перестрелками, однако сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Две недели назад аналогичная операция Израиля вызвала недовольство мирового сообщества в связи с жесткими действиями военных. Тогда были убиты 40 палестинцев, около 4000 людей оказались без крова – их дома были разрушены бульдозерами.

Помимо возвращения в Рафах, израильтяне также осуществили ввод бронетехники в город Рамалла, где находится резиденция Ясира Арафата. При этом они наотрез отвергли подозрения в том, что целью операции являлось насильственное перемещение палестинского лидера или даже его устранение.

Отметим, что во вторник главным событием в районе арабо-израильского конфликта стал инцидент в секторе Газа, где выстрелом был ранен в шею 10-летний мальчик, находившийся в школе местечка Аль-Уммерия. Это учебное заведение часто оказывается на прицелах израильских солдат, поскольку построено практически на самой линии противостояния.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist