Общество, 02 июн 2011, 14:56

Турецкая полиция установила поставщика метилового виски

Турецкая полиция выявила компанию, поставившую партию некачественного алкоголя на турецкие курорты и конкретно на яхту, совершившую туристическую прогулку у берегов Бодрума 27 мая. В результате отравления виски, содержавшего метиловый спирт, погибли три россиянки.
Читать в полной версии

Турецкие СМИ со ссылкой на Министерство сельского хозяйства сообщили, что компания "Жасмин" получила разрешение на ввоз 2 тыс. бутылок виски и по 180 тыс. бутылок джина и водки с Северного Кипра. В трюме прогулочной яхты обнаружено 700 бутылок смертельно опасного алкоголя, купленного у фирмы.

В настоящий момент вся партия алкоголя направлена на экспертизу. Сегодня стало известно, что еще пять человек, вернувшиеся с отдыха в Турции, обратились в московские клиники. Об этом "РСН" сообщили в институте им.Склифосовского. Пока неизвестно, отдыхали ли эти туристы на прогулочной яхте.

В турецких клиниках сейчас находятся двое российских туристов - юноша и девушка. Их состояние оценивается медиками как тяжелое. Тем временем Ростуризм объявил о выплате компенсаций семьям погибших.

Напомним, 27 мая 2011г. российские туристы отравились метиловым виски во время яхт-тура близ турецкого курортного города Бодрума. Спустя несколько часов появилась первая жертва "отдыха" - Мария Шаляпина, которая скончалась в больнице в Турции.

31 мая в турецком медучреждении умерла и Айгуль Заляева 1991 года рождения. Накануне в 79-й городской клинической больнице Москвы скончалась третья туристка 1989 года рождения, доставленная в столицу из Бодрума 31 мая.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком