Общество, 02 июн 2011, 17:16

Кнут и пряник: Белый дом и ООН спорят о легализации наркотиков

Белый дом выразил крайнее недовольство выводами комиссии ООН, которая предложила легализовать наркотики во всем мире и прекратить уголовное преследование наркоманов. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

По словам главы отдела по борьбе с наркоманией в Белом доме Гила Керликовске, наркомания является заболеванием, которое "можно успешно предотвратить и вылечить". Между тем комиссия ООН считает, что легализация наркотиков будет эффективнее войны с ними.

Члены комиссии ООН, в которую вошли бывший генсек организации Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, сообщили в своем докладе, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

Так, по данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998г. по 2008 г. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными. В частности, они раскритиковали борьбу с наркотиками в США.

Члены комиссии уверены, что "политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, в войне с наркоманией невозможно одержать победу".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта