Общество, 02 июн 2021, 21:18

Победителем Букеровской премии впервые стал француз

Денежное вознаграждение, положенное победителям, будет поровну разделено между автором Давидом Диопом и переводчиком Анной Московакис в знак равного признания их заслуг в конечном результате
Читать в полной версии
(Фото: thebookerprizes.com)

Впервые в истории Букеровской премии, которую присуждают в области литературы на английском языке, ее лауреатом стал французский писатель, говорится в сообщении на сайте премии. Победителем 2021 года оказался роман «Родственная душа» Давида Диопа, который был написан по-французски и назывался Frère d'âme. На английский его перевела Анна Московакис, книга вышла под названием At Night All Blood is Black (букв. «Ночью любая кровь черна»).

Приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов (более 5,1 млн руб.) будет поделен поровну между автором и переводчиком, что символизирует равное признание обоих в создании произведения, уточнили организаторы премии.

Давид Диоп родился в 1966 году в Париже, однако вырос в Сенегале, бывшей французской колонии. Сейчас живет во Франции и преподает литературу XVIII века в Университете По.

Главный герой романа — молодой сенегалец, который сражался за Францию на Западном фронте во время Первой мировой войны

«Эта история о войне, любви и безумии обладает ужасающей силой. Главного героя обвиняют в колдовстве, и есть что-то сверхъестественное в том, как повествование воздействует на читателя. Мы, судьи, согласились, что его проза, подобная заклинанию, и темный, блестящий взгляд вызвали у нас бурю эмоций и взорвали наши умы. Он околдовал нас», — сказала Люси Хьюз-Халлетт, председатель жюри.

В шорт-лист премии вошла также книга российской писательницы Марии Степановой «Памяти памяти». «Произведение Марии Степановой абсолютно изумительно, все мы были чрезвычайно тронуты им. Я очень надеюсь, что это сподвигнет британских читателей больше интересоваться литературой на русском языке, если до этого они к ней не присматривались. И, с другой стороны, я надеюсь, отбор Марии Степановой в «короткий список» привлечет внимание российских читателей к премии», — сказала председатель жюри ТАСС.

В прошлом году лауреатом Букеровской премии стал шотландский писатель Дуглас Стюарт за свой дебютный роман Shuggie Bain («Шагги Бейн»).

В 2019 году премия досталась сразу двум авторам: канадской писательнице Маргарет Этвуд за продолжение антиутопического романа «Рассказ служанки» — книгу «Заветы» и британке Бернардин Эваристо за роман «Девушка, женщина, все остальное».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм