Общество, 02 июл 2001, 17:16

Зрение вернется через полые зубы...

Английские хирурги совместно с дантистами, похоже, нашли способ восстановления зрения для слепых людей. Они собираются вживлять полый зуб в глазную впадину, присоединив к нему искусственный глаз...
Читать в полной версии

Строитель Дэвид Эммиот потерял зрение в результате производственной травмы пять лет назад, когда случайно расплеснулись химикаты и обожгли ему слизистую оболочку глаза. Сейчас, в 51 год, Дэвид Эммиот очень хочет наконец увидеть своего первого внука, а также жену и четверых сыновей. И врачи Сассекской Офтальмологической больницы дают ему такую возможность. Они собираются провести уникальную операцию по восстановлению зрения, используя полый зуб и челюстную костную ткань. В полость зуба будет вживлен микрочип, который сможет обеспечить воспроизведение визуальных образов. Зуб, а также кусочек костной ткани челюсти поместят в глазную впадину, где они будут соединены с искусственной линзой и глазным нервом.

Врачи ожидают, что эта операция позволит восстановить зрение Дэвида Эммиота если не полностью, то хотя бы частично. И хотя процент удачного исхода операции не очень велик – 50% на 50% - офтальмологи надеются, что эта методика себя оправдает, и, возможно, станет новым способом возвращения зрения.

The Mirror

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии