Общество, 02 июл 2005, 04:03

Шотландия готовится к битве с антиглобалистами

Столица Шотландии Эдинбург готовится к саммиту лидеров стран "большой восьмерки". По сложившейся в последние годы традиции власти опасаются очередных беспорядков в исполнении антиглобалистов.
Читать в полной версии

Ожидается, что неприятности начнутся уже в субботу, когда в городе состоится крупная демонстрация, в которой примут участие свыше 100 тысяч человек – в том числе и антиглобалисты, съехавшиеся в Шотландию со всей Европы. Участники шествия намерены потребовать от промышленно развитых государств оказать помощь беднейшим странам Африки - списать долги, гарантировать справедливость и равенство в торговле, увеличить размеры гуманитарной помощи, передает АР.

И хотя в демонстрации примут участие и местные бизнесмены, и служители церкви, без хулиганов наверняка не обойдется. Именно поэтому сотрудники городских хозяйственных служб Эдинбурга заблаговременно убрали с тротуаров и дорог камни и другие предметы, которыми антиглобалисты обычно бьют машины и витрины магазинов. Владельцы последних, опасаясь возможных беспорядков, предпочли заколотить стеклянные окна фанерой. С домов, где идет ремонт, демонтированы строительные леса, раньше срока завершены дорожные работы.

Еще в пятницу вокруг здания шотландского парламента и официальной резиденции королевы Елизаветы II в Эдинбурге были возведены металлические баррикады. Все выходные и отпуска сотрудников полиции отменены, а общественный порядок на улицах города сегодня будут обеспечивать 2 тыс. полицейских.

Сегодняшним маршем против бедности начнется неделя акций протеста, которая будет предшествовать саммиту G8. Встреча лидеров восьми индустриально развитых держав пройдет в шотландском г.Глиниглз 6-8 июля 2005г.

Практически каждая встреча участников G-8 сопровождалась массовыми беспорядками. Особенно отличились антиглобалисты в Италии, где они вступили в настоящую битву с сотрудниками полиции. А вот московской милиции удалось предотвратить даже минимальные выступления борцов с "мировым капиталом".

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как продвигать частную школу в России