Общество, 02 июл 2010, 17:14

Прокуратура США: "Русский шпион" признался в своих преступлениях

По заявлению прокуратуры США, один из арестованных 28 июня "русских шпионов" Хуан Лазаро признался, что работал на российские спецслужбы. По словам Х.Лазаро, в Соединенных Штатах он действовал под вымышленным именем, а его проживание в стране оплачивала российская разведка.
Читать в полной версии

"Агент-нелегал" рассказал также, что его жена Вики Пелайес передавала его сообщения для российских спецслужб во время поездок в Южную Америку. Как сообщает Би-би-си, Х.Лазаро опроверг собственное заявление о том, что он является уроженцем Уругвая.

Ранее сообщалось, что суд постановил выпустить журналистку В.Пелайес под залог в 250 тыс. долларов. Судья выразил сомнение в том, что она является профессиональной сотрудницей спецслужб. Женщина должна будет находиться под домашним арестом с надетым на нее электронным браслетом слежения.

Напомним, Министерство юстиции США сообщило 28 июня об аресте 10 "русских агентов", которые, согласно данным ФБР, работали на Службу внешней разведки России с 2000г. Обвинения были предъявлены 11 гражданам, однако один из них, Кристофер Метсос, оказался на Кипре. Мужчину арестовали, но затем местный суд выпустил его под залог, и К.Метсос сумел скрыться от властей.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору