Общество, 02 июл 2012, 15:36

СК возбудил новое дело, связанное с "Городом без наркотиков"

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 29-летней пациентки женского реабилитационного центра фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает региональное управление Следственного комитета, дело заведено по ч.2 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В рамках расследования будут допрошены сотрудники "Города без наркотиков", пациентки, проходившие курс реабилитации в одно время с умершей женщиной, а также медики, доставлявшие ее в больницу и оказывавшие ей помощь. В том числе в ходе следствия будет установлено, насколько качественно и своевременно пациентке фонда была оказана медицинская помощь.

Напомним, 18 июня в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти пациентки фонда Е.Ройзмана в центральной городской больнице города Березовский.

Жительница Нижнего Тагила была доставлена в клинику из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков". По предварительным данным, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре для избавления от наркозависимости. Согласно заключению экспертов, причиной ее смерти стал гнойный менингит.

Ранее в связи с деятельностью "Города без наркотиков" было возбуждено уже два дела - по фактам незаконного лишения свободы и нанесения побоев пациентам фонда.

Накануне, 1 июля, также стало известно, что правоохранительные органы провели обыск в одном из зданий фонда, расположенном в поселке Сарапулка Свердловской области. В региональном ГУВД сообщили, что в момент обыска в здании находились семь девушек.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать