Общество, 02 июл 2013, 01:05

Коммунисты против Медведева

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Фракция КПРФ в Госдуме инициирует вотум недоверия правительству в связи с внесенным недавно законопроектом относительно РАН. Для этого, согласно регламенту, фракция должна собрать подписи одной пятой части от всех депутатов нижней палаты, а это 90 человек. При том что в самой фракции КПРФ состоят 92 парламентария, собрать это количество вполне реально.

По закону все подписи под заявлением о недоверии правительству должны быть заверены нотариально. Если КПРФ соберет подписи в течение недели и внесет заявление о недоверии в Совет думы, то Госдуме придется собираться на внеочередное заседание в течение недели после внесения. Пока же парламентарии планируют закончить свою работу в ходе весенней сессии 5 июля.

Вылетая с рабочим визитом в Германию, председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам: «Если коммунисты соберут подписи, мы обязаны действовать в соответствии с регламентом».

Другие партии пока не стали поддерживать инициативу коммунистов. «Это эмоции. Пускай инициируют, пускай аргументируют, а мы посмотрим», — заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В правительстве к собственной отставке отнеслись с юмором. «Это хороший пример демо­кратии», — сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Согласно Конституции Дума может выразить недоверие правительству большинством голосов от общего числа депутатов. В этом случае президент либо соглашается с решением Думы и распускает правительство, либо не соглашается и правительство продолжает работать. Тогда, если Дума вновь объявит о недоверии правительству в течение трех месяцев, президент распустит либо правительство, либо Думу.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций