Общество, 02 июл 2013, 01:04

Два в одном

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Бренд «Кронверк Синема» в скором времени прекратит свое существование. Все кинотеатры сети будут переименованы в «Формулу кино». Ребрендинг пройдет под руководством Андрея Вона, управляющего директора инвестгруппы А1, совладельца обеих сетей. Он объясняет это тем, что «Формула кино» — один из лидеров по узнаваемости бренда.

А1 в декабре 2012 года объединила две крупные сети кинотеатров — «Кронверк Синема» и «Формула кино» (принадлежали инвестгруппе на 100 и 55,66% соответственно). В новой компании доля А1 составила 75%, остальные акции - у основателы «Формулы кино» Владимира Захарова.

Перед тем как перевести сети под единый бренд «Формула кино», А1 провела собственные маркетинговые исследования, которые показали, что он является одним из лидеров по узнаваемости среди посетителей кинотеатров, рассказал РБК daily Андрей Вон. Он рассчитывает, что в течение года большая часть залов «Кронверк Синема» будет реконструирована, поменяет дизайн и вывески. На обновление оборудования и ребрендинг А1 планирует потратить более 400 млн руб.

Как простой посетитель кинотеатров, г-н Вон считает, что при выборе зала для зрителя большое значение имеет комфорт, в частности «возможность покупки билетов через Интернет, отсут­ствие очередей, просторные фойе и удобные кресла». Сам топ-менеджер предпочитает смотреть кино на оригинальном языке и в залах с технологией IMAX.

По словам г-на Вона, решение развивать сеть под единым брендом также продиктовано мировым опытом слияния крупных киносетей. К примеру, в 2004 году в Англии после того, как SBC International Cinemas приобрела сеть Warner Village Cinemas UK, вывеска последней была заменена на VUE. «Проведением полного ребрендинга также завершались все приобретения в странах Восточной Европы компанией Cinema City International», — добавил г-н Вон.

По данным «Невафильм Research», на 1 июня 2013 года лидером на российском рынке киносетей является «Синема Парк», который управляет 281 залом. На втором месте объединенная сеть «Формулы кино» и «Кронверк Синема» — 234 зала. Третью строчку занимает «Каро Фильм», киносеть насчитывает 196 залов.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg