Общество, 02 июл 2013, 19:05

Вице-президент РАН Жорес Алферов попал в больницу

В Петербурге госпитализирован нобелевский лауреат, академик, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, сообщили РБК в Санкт-Петербургском научном центре РАН. По словам представителя центра, ученому потребовалась операция шунтирования.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ж.Алферов, являющийся одним из ярых противников готовящейся реформы РАН, должен был принять сегодня участие в акции протеста против соответствующего законопроекта, который Госдума намерена рассмотреть уже завтра. "В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация Академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет", - сказал накануне он.

В своем обращении к депутатам Госдумы Ж.Алферов отметил: "Вместо решения этих задач (по усилению роли Академии. - Примеч. РБК) господа Дмитрий Медведев и Дмитрий Ливанов в предложенном ими законе по существу пытаются ликвидировать созданную еще Петром I, одну из самых старейших и самых мощных в Европе Академий наук, осуществить рейдерский захват находящейся в оперативном управлении РАН федеральной собственности".

"Единственно правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц его составлявших и предложивших", - подытожил ученый.

Добавим, что проходящий сегодня в Петербурге митинг против реформы РАН собрал несколько сотен человек. Представители научного сообщества собрались во дворе Петербургского научного центра Академии на Университетской набережной.

Напомним, завтра, 3 июля, депутаты Госдумы собираются рассмотреть проект федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в первом чтении. В день рассмотрения законопроекта члены РАН собираются устраивать одиночные пикеты у здания Госдумы на Охотном ряду.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае