Общество, 02 июл 2014, 17:29

Власти ЛНР отпустили украинских репортеров по просьбе Эрнста и Добродеева

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) отпустили задержанных ранее журналистов "Громадське ТВ". Об этом заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов, передает РБК-Украина.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Ранее он пообещал выпустить журналистов, сообщал Интерфакс. "Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории ЛНР эти журналисты работали без аккредитации", - заявил в среду премьер-министр ЛНР Василий Никитин. Он сказал, что ко всем журналистам, которые работают в ЛНР, власти республики предъявляют единые требования: нужно оформить аккредитацию и использовать средства индивидуальной защиты.

Решение было принято в ответ на обращение руководителей российских телевизионных каналов - "Первого канала", ВГТРК и НТВ. Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков обратились к главе ЛНР Валерию Болотову с призывом оказать содействие и отпустить журналистов.

"Вне зависимости от позиции средств массовой информации, политических взглядов самих журналистов им должно быть обеспечено право выполнять свои профессиональные обязанности", - заявили они.

Журналистку Анастасию Станко и оператора телеканала "Громадське ТВ" Илью Бескоровайного задержали вечером 30 июня ополченцы ЛНР. "Украинские журналисты находятся в плену и обвиняются в шпионаже в пользу украинской армии. Это официальное заявление Болотова", - сказал тогда агентству РИА Новости представитель пресс-службы. Он отмечал, что журналисты живы-здоровы и находятся в надлежащих условиях.

Григорий Набережнов

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии