Общество, 02 июл 2018, 19:16

Прокуратура Мальты потребовала конфисковать спасшее мигрантов судно

Мальтийская прокуратура хочет конфисковать немецкое судно Lifeline, на котором в страну прибыли более 200 мигрантов. Капитана судна заподозрили в том, что он незаконно пересек морскую границу Мальты и не имел лицензии
Читать в полной версии
(Фото: Darrin Zammit Lup / Reuters)

Мальтийская прокуратура обратилась к суду с просьбой конфисковать немецкое судно Lifeline, на борту которого на Мальту прибыли 234 мигранта, спасенные у берегов Ливии. Об этом сообщает Associated Press.

Прокуратура считает, что 57-летний капитан Клаус-Петер Рейш управлял судном в территориальных водах Мальты, не имея надлежащей лицензии, а также незаконно пересек морскую границу этого государства.

Суд изъял у капитана Lifeline паспорт и обязал еженедельно отмечаться в отделении полиции. Также суд установил для него сумму залога в €10 тыс.

В июне Италия закрыла порты для кораблей неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземном море. Спасателям запретили помогать судам, несмотря на подаваемые ими сигналы бедствия. Двум судам — Lifeline более чем с 200 беженцами на борту и Aquaris, ​где было 629 человек, — не позволили причалить. Мальта отказалась принять Aquaris, в результате судно приняла Франция. Судно Lifeline Мальта согласилась принять при условии, что часть приезжих примут другие европейские государства.

По итогам миграционного саммита ЕС, который проходил с 28 по 30 июня, члены Евросоюза ​договорились усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией из Ливии. Документ предполагает, что страны ЕС будут принимать мигрантов добровольно, принудительное распределение иностранцев не предполагается.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций