Харассмент-гейт, 02 июл 2018, 19:27

Манхэттенский прокурор выдвинул против Вайнштейна три новых обвинения

В материалы дела, по мнению Сайруса Вэнса, должен добавиться еще один эпизод домогательства, а также появиться обвинение в «хищническом сексуальном насилии». Сам Вайнштейн все обвинения против себя прежде отрицал
Читать в полной версии
(Фото: Steven Hirsch / New York Post / AP)

Окружной прокурор района Манхэттен Сайрус Вэнс объявил о трех дополнительных обвинениях ​в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна, передает Reuters. Среди них, как уточняет агентство, — «хищническое сексуальное насилие».

В материалы дела, по мнению Вэнса, должен быть включен эпизод еще c одной женщиной (прежде, как отмечает Reuters, в обвинениях фигурировали две потерпевшие). Остальных подробностей о новых обвинениях прокурор не привел, заметив, что расследование в отношении голливудского продюсера продолжается.

Адвокат Вайнштейна Бенджамин Брафман, передает Reuters, оперативно прокомментировать эту информацию не смог.

Ранее продюсеру официально было предъявлено только обвинение в изнасиловании. Большое жюри предъявило его Вайнштейну в конце мая. Вэнс тогда утверждал, что сотрудники американских правоохранительных органов заподозрили киномагната «в изнасиловании первой и третьей степени, а также в сексуальном преступлении первой степени». Спустя несколько дней на заседании суда в Нью-Йорке Вайнштейн заявил о своей невиновности по этому делу.

Скандал с участием Харви Вайнштейна начался в октябре 2017 года после публикации газеты The New York Times. В ней десятки женщин обвинили продюсера в домогательствах. Сначала все они говорили анонимно, однако затем стали рассказывать об этом публично. Сейчас в преступлениях подобного рода Вайнштейна обвинили более 800 женщин. Среди них в том числе такие известные актрисы, как Сальма Хайек, Ума Турман, Кейт Бланшетт и другие.

Впоследствии в связи с разгоревшимся скандалом совет директоров уволил Вайнштейна из основанной им самим продюсерской компании Weinstein Co., затем эта фирма подала заявление о банкротстве. Также из своих рядов Вайнштейна исключила Американская академия кинематографических искусств и наук.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея

Сам Вайнштейн обвинения в домогательствах всегда отрицал. Однако 25 мая он явился в департамент полиции Нью-Йорка и сдался властям. Телеканал CNN со ссылкой на знакомый с ходом расследования источник тогда уточнял, что в производстве против Вайнштейна фигурировали две женщины. Обвинения в отношении продюсера, по информации собеседника канала, касались двух эпизодов: в отношении одной Вайнштейн, как указывал источник CNN, предположительно, совершил изнасилование первой (то есть с отягчающими обстоятельствами) и третьей степени, а в отношении другой — сексуальное насилие первой степени.

Позже суд решил отпустить продюсера под залог в $1 млн. Вайнштейна он обязал не покидать пределы штатов Нью-Йорк и Коннектикут, а также носить электронный браслет слежения.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg