Общество, 02 июл 2020, 01:46

ЦИК обработала 95% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию

Показатель поддержки изменений в Основной закон превысил 78%. Против поправок проголосовали лишь жители Ненецкого автономного округа
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

По итогам обработки 95,87% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию согласились на изменения в Основном законе страны 78,05%. Против высказались 21,14%.

По мере подсчета бюллетеней показатели уровня поддержки поправок растут. После подсчета 82% протоколов ЦИК сообщала о 77,75% голосах «за».

По данным ЦИК, наибольший уровень поддержки поправок зафиксирован на Северном Кавказе, в Южном федеральном округе. Там этот показатель превысил 70%. 50–70% поддержки поправки получили в Сибири, а также в Северо-Западном федеральном округе. Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, в котором большинство проголосовавших выступили против принятия поправок.

Согласно итогам онлайн-голосования, которое ранее обнародовал электронный штаб, за поправки высказались 62,33% избирателей из столицы, не поддержали их 37,67%. В Нижегородской области поправки поддержали 59,69% избирателей, против — 40,31%.

1 июля стал главным днем плебисцита. В 21:00 мск в этот день завершилось голосование по всей стране. Калининградская область стала последним регионом, где закрылись избирательные участки. Явка, по предварительным данным, составила около 65%. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала эти цифры «очень достойными».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций