Поправки в Конституцию, 02 июл 2020, 10:15

МВД не обнаружило способных повлиять на итоги голосования нарушений

На участках для голосования дежурили порядка 185 тыс. сотрудников правоохранительных органов. С серьезными правонарушениями им столкнуться не пришлось
Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Правонарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования по внесению поправок в Конституцию, допущено не было. Об этом говорится в заявлении МВД.

«В результате принятых мер правонарушений, способных повлиять на итоги общероссийского голосования, не допущено. После закрытия участков для голосования полицейские обеспечили безопасную транспортировку бюллетеней в территориальные избирательные комиссии», — говорится в сообщении.

Всего на участках 1 июля дежурили 185 тыс. сотрудников полиции вместе с военнослужащими Росгвардии.

«Всем сотрудникам МВД России, которые были задействованы в мероприятиях по охране правопорядка, была предоставлена возможность исполнить свой гражданский долг и выразить свое отношение к предлагаемым изменениям в Основной закон государства. При этом многие из них воспользовались возможностью дистанционного электронного голосования», — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Как заявил накануне замглавы МВД Александр Горовой, всего с начала голосования ведомство зарегистрировало 839 сообщений о нарушениях, 126 из них поступило 1 июля.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова ранее сообщила, что среди членов КПРФ, которые являются членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, распространяются заранее заготовленные бланки для жалоб на нарушения при голосовании. Она попросила лидера партии Геннадия Зюганова разобраться в ситуации, в КПРФ в ответ на это заявили, что речь идет о фейках, которые распространяют провокаторы.

Ряд нарушений был зафиксирован в Москве. В частности, 30 июня из-за неправильного оформления документов были аннулированы результаты около 450 жителей района Раменки, голосовавших на дому. 1 июля в том же районе на УИК № 2783 камеры наблюдения запечатлели «действия, похожие на вброс бюллетеней», после чего итоги голосования там признали недействительными.

К 10:00 мск ЦИК посчитала все протоколы. Общая явка составила 65%. По итогам поправки поддержали 77,92% россиян, выступили против 21,27%. Единственным «протестным» регионом стал Ненецкий автономный округ. «За», по предварительным данным, там проголосовали 43,78%, «против» — 55,25%.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства