Общество, 02 июл 2021, 15:57

Ректор ДВФУ стал кандидатом на пост главы Вышки

После отставки Ярослава Кузьминова, ректора ВШЭ с самого основания вуза, основным претендентом на пост главы университета стал ректор ДВФУ Никита Анисимов. Он выпускник МГУ, защитивший кандидатскую в 24 года
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

На пост ректора НИУ ВШЭ рассматривается кандидатура ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова, рассказал РБК источник, близкий к ВШЭ, и подтвердили два федеральных чиновника и источник в одном из профильных ведомств.

Источник, близкий к ВШЭ, подтвердил кандидатуру Анисимова. Представитель университета отказался от комментариев.

Накануне ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов ушел в отставку и был назначен научным руководителем университета.

Ректор НИУ ВШЭ с 2014 года назначается правительством. В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев переназначил Кузьминова на очередной пятилетний срок.

Никите Анисимову 43 года. Он выпускник механико-математического факультета МГУ, который окончил с отличием в 1998 году, когда ему было всего 20 лет. В 24 года защитил кандидатскую диссертацию. В ректорате МГУ работал с 2002 года, с 2007-го по 2009-й был ответственным секретарем Российского совета олимпиад школьников.

В 2011 году Анисимов стал проректором МГУ и занимал этот пост до 2013 года. После этого перешел на должность первого проректора МАМИ (Университета машиностроения, в 2016 году преобразован в Московский политехнический университет).

В 2016 году тогдашний министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ о его назначении на пост исполняющего обязанности ректора ДВФУ, вуза во Владивостоке. В 2017 году по распоряжению Дмитрия Медведева он занял этот пост на постоянной основе. В последний раз его полномочия продлевались в 2018-м, на пять лет. В период работы Анисимова, в 2019 году, на территории кампуса ДВФУ проходили переговоры президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

О возможной отставке Анисимова и его переназначении в Москву в 2019 году писало издание Vostok.Today, однако тогда пресс-служба ДВФУ эту информацию опровергла, а сам Анисимов заявил, что такие предложения ему не поступали.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию