Общество, 02 авг 2003, 14:13

В Тикрите состоялись похороны сыновей С.Хусейна

В Тикрите, родном городе Саддама Хусейна, состоялись похороны двух его сыновей - Удэя и Кусая, переданные ранее представителями американского военного командования иракскому Обществу Красного Полумесяца.
Читать в полной версии

По словам местных жителей, тела сыновей С.Хусейна, обернутые в иракские флаги, были захоронены на одном из местных кладбищ. Американские военные, обеспечившие безопасность в ходе траурной церемонии, не допустили к месту ее проведения представителей средств массовой информации, сообщает Reuters.

Стоит отметить, что американские власти почти две недели решали вопрос о том, что же делать с телами. Первоначально планировалось, что они будут кремированы, а прах развеян.

Возможно, поводом для принятия решения о передаче тел иракскому ОКП послужило заявление правящего совета Ирака, в котором временную американскую администрацию и командование войсками коалиции призывали выдать тела Удэя и Кусая родственникам. В противном случае иракцы грозились «принять другие меры». Какие именно не уточнялось.

Напомним, что сыновья С.Хусейна - Удэй и Кусай - были убиты 22 июля с.г. под Мосулом в результате специальной операции американских вооруженных сил, в ходе которой по зданию, где находились братья, было выпущено 20 ракет.

Ранее экспертиза, проведенная по слепкам зубов, доказала, что убиты были именно сыновья С.Хусейна. Экспертиза показала 90% соответствия слепков. Поскольку тела погибших были достаточно сильно обезображены, 100-процентного соответствия быть не могло. Идентификация по слепкам зубов считается одним из трех самых точных методов опознания тел. Тела погибших опознали также четверо независимых экспертов.

Факт смерти своих сыновый признал и сам сверженный иракский лидер. Об этом он сообщил на аудиозаписи, продемонстрированной недавно арабским спутниковым телеканалом Al-Arabiya.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад