Общество, 02 авг 2007, 12:42

В России отмечают День воздушно-десантных войск

Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск. В Москве за безопасностью следят усиленные наряды милиции, а Красная площадь и Мавзолей закрыты для посещения.
Читать в полной версии

По традиции гуляния десантников начинаются в 10:00 мск 2 августа. "Голубые береты" посещают излюбленные места встречи с сослуживцами - Парк культуры и отдыха им.Горького, Поклонную гору, Всероссийский выставочный центр, Измайловский, Сокольнический парки, а также Коломенское.

Сегодня утром в Москве в честь Илии Пророка, который считается покровителем десантных войск, уже прошла литургия в храме на Ильинке, затем состоялся крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади.

Кроме того, в сегодняшней столичной праздничной программе ожидаются показательные выступления воинов-десантников, концерт, благотворительная трапеза, народные гуляния, ярмарка народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции, а также выставка школы акварели Сергея Андрияки (в галерее Гостиного двора). В этом году пройдут и новые мероприятия, приуроченные к празднику. Например, телемост, который соединит Красную площадь и Псков, где находится одна из известных военно-воздушных дивизий.

Правопорядок на праздновании Дня ВДВ в Москве будут обеспечивать около 3 тыс. сотрудников МВД РФ, сообщил РБК замначальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев. Среди них 1,8 тыс. военнослужащих внутренних войск, 50 сотрудников конной милиции, более 1,5 тыс. сотрудников милиции. Кроме того, в каждом окружном управлении Москвы созданы мобильные резервы по 25 человек для оперативного реагирования на внештатные ситуации. "Правоохранители проинструктированы о лояльном отношении к празднующим, - отметил Е.Гильдеев. - В свою очередь, мы полагаемся на сознательность воинов и надеемся, что День ВДВ пройдет в Москве без серьезных происшествий".

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые произошла высадка первого десанта парашютистов из 12 человек. Этот день считается праздником воздушно-десантных войск. Накануне на этом месте в Воронеже была заложена памятная капсула, а сегодня состоялась реконструкция событий тех лет. 12 самых подготовленных парашютистов повторили первый памятный прыжок 1930-го года.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость