Общество, 02 авг 2011, 12:49

Ространснадзор: "Ласточка" затонула по вине капитана

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта опубликовала данные расследования о крушении катера "Ласточка" в ночь на 31 июля на Москве-реке. По сведениям Ространснадзора, сухогрузный теплоход-площадка "Ока-5" следовал с разрешенной скоростью 9,5 км/ч, с экипажем из четырех человек, причем на судне были включены все положенные световые огни (в соответствии с требованиями правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации).
Читать в полной версии

Кроме того, на барже имелись все положенные судовые документы Российского речного регистра. В ходе осмотра теплохода "Ока-5" не было выявлено нарушений действующего законодательства. Предварительно установлено, что ходовая вахта теплохода "Ока-5" обнаружила катер стоящим за пределами судового хода.

При этом на судне не было никаких огней: катер не был освещен. Внезапно маломерное судно дало полный ход и развернулось в сторону подходящего теплохода "Ока-5". Ходовая вахта баржи включила прожектор и сирену с целью предупредить опасное маневрирование катера. После этого прогулочное судно, находившееся за пределами судового хода ближе к левому берегу, резко повернуло влево и пошло к правому берегу поперек судового хода.

Ходовая вахта теплохода "Ока-5" дала полный назад, однако катер уже попал под носовые обводы баржи и перевернулся. Команда теплохода подняла на борт шестерых пассажиров маломерного судна, еще один пассажир самостоятельно доплыл до берега.

Комиссия Центрального управления государственного речного надзора (г.Москва) выявило предварительную причину транспортного происшествия:

– грубые нарушения правил плавания, допущенные капитаном катера:

- отсутствие судовых огней при движении маломерного судна (нарушение ст.69 правил плавания);

- плавание маломерного судна на судовом ходу, затруднение движения немаломерному судну (нарушение ст.145 правил плавания).

Напомним, катер "Ласточка" затонул в ночь на 31 июля на 21-м км Москвы-реки, напротив центрального спортивного комплекса "Лужники". В результате столкновения судна с баржей погибли девять человек, в том числе капитан катера. Семерым пассажирам удалось спастись.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России