Допинговый скандал , 02 авг 2015, 09:11

WADA заинтересовалось фильмом о допинге в российском спорте

Сведения, содержащиеся в фильме о допинге в российском спорте, обеспокоили Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Ранее фильм «Допинг — совершенно секретно: темный мир легкой атлетики» показала телекомпания ARD
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено сведениями, содержащимися в телевизионном документальном фильме, который 1 августа показала немецкая телекомпания ARD.

Фильм, вышедший под названием «Допинг — совершенно секретно: темный мир легкой атлетики», содержит новые обвинения в распространении допинга в российской легкой атлетике.

«WADA крайне обеспокоено новыми обвинениями, выдвинутыми ARD, которые вновь ставят под сомнение чистоту атлетов по всему миру», — заявил президент агентства Крейг Риди. Его слова цитируются в сообщении, опубликованном на сайте WADA.

«Учитывая характер этих утверждений, являющихся продолжением обвинений, выдвинутых в документальном фильме ARD в декабре 2014 года, они будут немедленно переданы независимой комиссии WADA для дальнейшего расследования», — сообщил Риди.

«Эти утверждения о нарушении Всемирного антидопингового кодекса требуют пристального и тщательного изучения», — подчеркнул он.

Немецкий телеканал Das Erste (входит в сеть ARD) показал новый фильм, обвиняющий российских спортсменов в употреблении допинга.

Автор фильма журналист Хайо Зеппельт утверждает, что после разоблачений в его первом фильме ситуация с допингом в российском спорте остается нерешенной. По словам Зеппельта, спортсмены, которые согласились на интервью, подвергаются угрозам и вынуждены скрывать свое местожительство.

Журналист также заявил, что во время поездки в Россию не смог добиться интервью со спортсменами, однако позже получил два аудиофайла, на которых некие голоса говорят о применении запрещенных средств, в том числе эпокрина. Зеппельт утверждает, что голоса принадлежат призеру чемпионата мира по легкой атлетики в женской эстафете Татьяне Мязиной, а также бегунье на 1500 м Кристине Угаровой. При этом речь полностью забивается переводом на немецкий или английский язык.

Таким же образом в фильме представлены разговоры еще двух человек, которых Зеппельт представляет как обладательницу бронзовой награды на Олимпиаде в Лондоне, бегунью на 800 м Екатерину Поистогову и золотую медалистку на командном чемпионате Европы Анастасию Баздыреву. Запись их разговоров якобы сделана в подтрибунном помещении при помощи сотового телефона.

Первый фильм, рассказывающий о допинге в большом спорте, телеканал показал в декабре. Как сообщала Би-би-си, 99% российских атлетов употребляют допинг, говорила в фильме дисквалифицированная метательница диска Евгения Печерина. Телеканал также обвинил в укрывательстве нарушений Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAFF).

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist