Общество, 02 авг 2017, 14:59

Глава Росгвардии обвинил конвоиров «банды ГТА» в грубейших нарушениях

При конвоировании «банды ГТА» в Мособлсуде были допущены «грубейшие нарушения инструкции», заявил глава Росгвардии Виктор Золотов. В частности, их вместо десяти полицейских сопровождали двое работников правопорядка
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Во время конвоирования пяти фигурантов дела «банды ГТА» в Мособлсуде были допущены «грубейшие нарушения всех инструкций», заявил в ходе брифинга глава Росгвардии Виктор Золотов, передает корреспондент РБК.

«Было грубейшее нарушение всех инструкций, которые должны были действовать во время конвоирования», — сообщил он.

Ранее, 1 августа, РБК ознакомился с​ ведомственной инструкцией МВД, согласно которой обвиняемых по делу «банды ГТА» должны были сопровождать при доставке в суд не менее десяти полицейских. Кроме того, регламент не предусматривал «перевозку подсудимых в лифте». В реальности же пятерых преступников перевозили в лифте двое конвоиров, одна из которых была женщиной.

Побег пяти фигурантов дела, выхвативших у своих конвоиров оружие, удалось предотвратить благодаря сотрудникам ОМОНа, которые оказались в тот момент в здании суда. «Сотрудники Росгвардии охраняли опасного преступника, который был доставлен из «Матросской тишины», — уточнил Золотов, добавив, что в ведомстве теперь «рассматривают вопрос о награждении ряда бойцов».​

«Действия [работников Росгвардии] оценены на отличную оценку благодаря решительным действиям сотрудников и правильному распределению сил», — подчеркнул глава ведомства.

Пять фигурантов «дела ГТА» напали на своих конвоиров в лифте Мособлсуда 1 августа. В результате их перестрелки с полицейскими и ОМОНовцами трое атаковавших были убиты, еще двое из​ них получили ранения. Также в плечо был ранен один из силовиков. Дать «правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом» уже пообещали в Следственном комитете.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии