Общество, 02 авг 2018, 12:29

Неизвестный самолет опасно сблизился с летевшим из Антальи в Москву A330

В небе над Турцией неизвестный самолет опасно сблизился с самолетом российской авиакомпании iFly, на котором туристы летели из Антальи в Москву. Столкновения удалось избежать, но на связь экипаж неизвестного самолета не вышел
Читать в полной версии
Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Неопознанный самолет опасно сблизился с самолетом российской авиакомпании iFly в небе над Черным морем, в воздушном пространстве Турции. Об этом РБК сообщил Николай Ивашов, пресс-секретарь ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», которая предоставляет аэронавигационные услуги в России. По его словам, инцидент произошел 1 августа в 9:50 утра.

«В районе ответственности Турецкой Республики над международными водами Черного моря во время полета самолета А330 авиакомпании iFly произошло срабатывание бортовой системы предупреждения опасных сближений TCAS», — рассказал Ивашов.

Ивашов также сообщил, что экипаж самолета действовал в соответствии с инструкцией и выполнил рекомендации системы, уйдя с текущего курса.

«Какая-либо информация по тому воздушному судну, предупреждение о сближении с которым выдал TCAS, в настоящее время отсутствует. Проводится разбирательство», — уточнил Ивашов.

Об опасном сближении неизвестного самолета с самолетом iFly в небе над Черным море также сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в туристической отрасли.

По словам собеседника агентства, это был самолет Airbus A330 авиакомпании iFly, на котором российские туристы возвращались из Антальи в Москву. Он уже приближался к границе с Россией, когда в кабине экипажа сработала сигнализация об опасном сближении с другим воздушным судном. «Летный экипаж незамедлительно последовал рекомендациям автоматики и изменил высоту», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что, несмотря на благополучное завершение опасной ситуации, выйти на связь с виновником инцидента не удалось. «Опознавательных сигналов он не подавал и не реагировал на радиозапросы», — сказал источник.

РБК направил запрос в авиакомпанию iFly.

Авиакомпания iFly — ​российская чартерная авиакомпания, в основном выполняет авиарейсы по популярным туристическим направлениям, в том числе обслуживает туристических операторов TEZ Tour и TUI. Базируется в московском аэропорту Внуково.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока