Общество, 02 авг 2018, 14:29

В Росавиации объяснили происхождение сигнала об опасном сближении с А330

«Никакого приближения судов не было в помине», — заверил представитель Росавиации, комментируя информацию об опасном сближении самолетов над Черным морем. По его словам, у системы предупреждения есть свои особенности
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Никакого опасного сближения самолетов в небе над Черным морем утром 1 августа не было, заявил РБК представитель Росавиации. «Индикатор системы предупреждения столкновений самолетов в воздухе (TCAS) сработал из-за превышения вертикальной скорости судна», — сказал собеседник РБК.

По его словам, это так называемое ложное​ срабатывание. «Никакого приближения судов не было в помине», — заверил он. «У этой системы есть особенность, она может срабатывать при превышении скорости, чтобы призвать пилотов к большей внимательности», — пояснил представитель ведомства.

Ранее пресс-секретарь ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», которая предоставляет аэронавигационные услуги в России, Николай Ивашов рассказал, что в небе над Черным морем, в воздушном пространстве Турции, неопознанный самолет опасно сблизился с самолетом российской авиакомпании iFly. Он уточнил, что инцидент произошел утром 1 августа.

Система предупреждения сработала в зоне ответственности Турции. Экипаж, по словам Ивашова, действовал в соответствии с инструкцией: выполнил рекомендации системы и увел машину с текущего курса. Ивашов также уточнил, что самолет, вызвавший срабатывание системы предупреждения, не был опознан, а авиационные власти проводят разбирательство.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии