Общество, 02 сен 2008, 03:43

В Таиланде вооруженная толпа атаковала полицейских

В таиландской столице Бангкоке, недалеко от Дома правительства, сторонники премьер-министра страны Самака Сундаравея вступили в столкновение с силами правопорядка. Один человек погиб, 37 были ранены. По словам медиков, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, двое из них - с огнестрельными ранениями. Ранее сообщалось о 20 пострадавших.
Читать в полной версии

Как передает Associated Press, инцидент произошел во вторник в 01:20 по местному времени (21:20 мск 1 сентября). Толпа сторонников правительства, вооруженная дубинками, топорами и ножами, попыталась прорвать кордон полиции, охранявшей антиправительственных манифестантов из Народного союза за демократию (PAD). В близлежащих районах были слышны выстрелы.

В настоящее время указом премьер-министра в городе введено чрезвычайное положение. Вплоть до его отмены полицейские функции в столице будет выполнять армия.

Беспорядки в Бангкоке начались 26 августа, когда несколько тысяч оппозиционных демонстрантов из PAD захватили Дом правительства, в котором находится кабинет С.Сундаравея. Протестующие требовали его отставки. В течение последующих дней массовые акции протеста перекинулись на южные провинции Таиланда. Была заблокирована работа аэропортов в провинциях Пхукет и Краби.

Накануне МИД РФ сообщил, что таиландским властям все же удалось наладить прием и отправку авиапассажиров, среди которых много иностранных туристов, в том числе российских. При этом МИД настоятельно рекомендовал россиянам, планирующим поездки в Таиланд, особенно в провинции Пхукет, Краби и остров Самуй, учитывать обострившуюся внутриполитическую ситуацию в стране.

В ведомстве добавили, что сотрудники посольства России в Таиланде останутся на о.Пхукет для оказания возможного содействия находящимся там российским гражданам. Консульский отдел посольства продолжает работать в усиленном режиме. Справки можно получить по телефонам 8-10-662-234-20-12, 8-10-662-268-11-71 (в рабочее время) и 8-10-662-234-98-24 (круглосуточно).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах