Общество, 02 сен 2008, 19:02

Продажи биодобавок в России начали расти

Россияне постепенно начинают доверять биологически активным добавкам к пище. Об этом цифры говорят сами за себя. В этом году объем российского рынка биологически активных добавок (БАД) превысит 1 млрд долл., прогнозирует гость программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ директор департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.
Читать в полной версии

По оценкам центра, в первом полугодии аптечные продажи БАД выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 500 млн долл.

Такой рост свидетельствует о том, что БАДы только набирают популярность у россиян. Для сравнения: в США 80% населения принимает биологически активные добавки, в Японии – 90% населения, в России – только 12%.

Некоторые эксперты объясняют рост рынка тем, что БАДы намного легче продвигать, чем лекарственные средства. Однако существуют проблемы с теневым рынком; в основном в нем задействованы компании, которые продвигают свою продукцию через сетевой маркетинг и так называемые лавки жизни. Несколько месяцев назад Роспотребнадзор аннулировал госрегистрацию 55 биодобавок как российского, так и импортного производства. Это было сделано в связи с их потенциальной опасностью для человека.

В связи с этим эксперты называют аптечную розницу единственным контролируемым каналом сбыта биодобавок. "Нужно покупать препарат в стационарной аптеке, а лучше сетевой, которая в первую очередь заботится о своем имидже. В препарате должна быть инструкция по применению, где отображена информация о заводе-изготовителе", - советует Д.Мелик-Гусейнов. И тем не менее, фальсификатов на рынке биодобавок встречается гораздо меньше по сравнению с рынком лекарственных средств.

На рынке БАДов эксперт отмечает доминирование продукции российских производителей, на долю которой приходится около 80% от общего объема рынка. Переход на международные стандарты качества, такие как GMP, ISO, в основном применяемые в сегменте лекарственных средств, позволило российским компаниям "Эвалар", "Фора-Фарм" возглавить топ-10 производителей БАДов. Всего же порядка 400 компаний работают в сегменте биодобавок, из них больше половины - отечественные.

Надо отметить, что фармкомпании проявляют интерес к этому рынку, регистрируя свои безрецептурные лекарственные препараты как биологически активные добавки. "Сейчас многие фармацевтические компании идут на такую уловку", - констатирует Д.Мелик-Гусейнов, потому что регистрация БАДов не требует проведения широкомасштабных клинических испытаний, что позволяет компаниям экономить деньги и время.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой