Общество, 02 сен 2010, 11:21

"Мародерство" Шевчука взорвало Интернет

Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук оказался в центре громкого скандала. Его обвиняют в мародерстве. Поводом для этого стало выложенное в Сеть видео 15-летней давности, на котором российскому музыканту дарят звездочки с погон погибшего в Чечне офицера. Данная информация вызвала большой резонанс среди интернет-пользователей.
Читать в полной версии

Замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" Владимир Бурматов опубликовал в своем "Живом журнале" пост о Ю.Шевчуке и прикрепил к этой записи видео, снятое в Грозном в 1995г. Как пишет "Комсомольская правда", на этом ролике видно, как погибшего русского офицера несут на носилках. Один из военных снимает с его погон две звездочки и передает Ю.Шевчуку.

Самого рокера в кадре не видно, он как раз и снимает это видео. Свой пост В.Бурматов озаглавил так: "Вас как зовут? Юра Шевчук, мародер". Политик также привел слова ветеранов чеченской войны, которые охарактеризовали поступок Ю.Шевчука как мародерство.

Затем подключились отдельные интернет-СМИ, которые написали о том, что музыканты Владимир Шахрин и Борис Гребенщиков не стали заступаться за своего коллегу. На самом деле последняя информация оказалась подтасовкой фактов.

Скандальный пост взбудоражил Интернет. Количество комментариев на него составило 3 тысячи записей. Одни блогеры осуждают поступок рокера, другие не видят в этом случае ничего плохого. Кто-то заявляет, что не считает Шевчука мародером, поскольку он не сам берет звездочки, ему их протягивают. Другие полагают, что по знаменитости решили нанести удар, как по одной из самых ярких фигур и лидеров оппозиционного движения.

Высказываются и мнения, в которых действия певца осуждаются. Как высказался один блогер, если музыкант взял звездочки, он должен был передать их родным убитого, а не оставлять себе. Другой интернет-пользователь заявил, что Ю.Шевчук вряд ли знал убитого и наверняка не интересовался делами его семьи. Поэтому рокер не имел морального права снимать это видео.

По мнению ветеранов чеченской войны, Ю.Шевчук вовсе не занимался мародерством, а просто принял звездочки в память о погибшем офицере. Сам музыкант согласен с этим мнением и добавляет, что с В.Бурматовым разбираться не намерен.

Озвучила свою позицию и другая сторона конфликта. В.Бурматов считает, что сейчас Ю.Шевчук стал своего рода лидером для оппозиции, особенно после его выступлений в защиту Химкинского леса. "И его поднимают, как своеобразное знамя в борьбе с властью. А на знамени есть пятна, которые, как мне кажется, достойны публичного озвучивания", - заявляет политик.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом