Общество, 02 сен 2010, 21:50

Интернет избавит россиян от посещения налоговой

В сентябре 2010г. правительство РФ должно утвердить федеральную целевую программу "Информационное общество", рассчитанную на 2011-2020 годы. В рамках этой программы будет создано электронное правительство.
Читать в полной версии

Однако уже с сегодняшнего дня, не дожидаясь утверждения этой программы, российские налогоплательщики получили возможность пообщаться с налоговой инспекцией не выходя из дома. Для этого им нужен лишь компьютер с интернет-соединением.

Сегодня вступили в силу дополнения в Налоговый кодекс, благодаря которым применение электронных документов во взаимодействии с налоговыми органами должно получить широкое применение.

В частности, закон определяет, что с сегодняшнего дня не только декларации, но и другие документы (такие как заявления, уведомления и копии требуемых для проверки документов) могут быть переданы в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде. Нужно просто, чтобы ответственное лицо налогоплательщика заверило электронное сообщение электронной цифровой подписью.

Полностью на электронный документооборот отечественные производители смогут перейти после того, как ФНС утвердит специальные форматы и формы документов. До тех пор бумаги придется по-прежнему передавать в налоговую инспекцию при личном посещении, через представителя или направлять заказным почтовым отправлением.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают