Общество, 02 сен 2013, 13:00

Открытый в Грузии памятник Сталину уже осквернили

В ночь на понедельник неизвестные осквернили памятник Иосифу Сталину, совсем недавно установленный возле мемориала Второй мировой войны в грузинском городе Телави.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Как сообщают грузинские СМИ, монумент облили красной краской, а на стене рядом с ним появилась надпись "Долой сталинизм!"

Отметим, что новый памятник советскому вождю был открыт в воскресенье, 1 сентября. Вес статуи - 100 кг. Кто совершил акт вандализма, пока не известно.

Монумент был создан и установлен по инициативе общественной организации "Сталинист" и Союза ветеранов Грузии. Открытие памятника возле мемориала воинам, павшим во Второй мировой войне, прошло в торжественной обстановке. К памятнику возложили венки, а ветераны прочитали стихи в честь И.Сталина.

Между тем, по данным СМИ, городские власти не давали разрешения на открытие памятника, поэтому монумент может быть демонтирован.

Стоит отметить, что это не первый случай вандализма в отношении памятника советскому вождю. В феврале текущего года в селе Акура региона Кахетия на востоке Грузии неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст И.Сталина.

Местные жители подозревали в вандализме сторонников президента Михаила Саакашвили из "Единого национального движения": активисты организации выступали резко против установки монумента.

Аналогичный инцидент произошел чуть ранее в Земо Алвани: правонарушители также облили монумент советского диктатора розовой краской.

И.Сталин родился в Гори 21 декабря 1879г. На исторической родине отношение к нему противоречивое. Во время президентства М.Саакашвили многие монументы политика были демонтированы, однако с приходом к власти оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" под управлением Бидзины Иванишвили ситуация начала меняться.

Недавно стало известно о восстановлении памятника вождю, демонтированного в июне 2010г. в Гори. Как ожидается, он будет установлен возле дома-музея И.Сталина перед датой рождения вождя.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников