Общество, 02 сен 2020, 09:00

Минпромторг предложил запретить фотографировать книги в магазинах

Такой запрет нужен для защиты прав продавцов в связи с развитием технологий, считают в ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Минпромторг разработал проект постановления о правилах продажи розничных товаров, который содержит запрет на копирование и фотографирование печатных изданий и книг до их покупки. Документ размещен на официальном портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке к документу указывается, что запрет необходим «в связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий».

При этом документ предусматривает, что покупателю должен быть предоставлен доступ к «беспрепятственному ознакомлению» с содержанием продаваемых непериодических изданий.

Также, согласно проекту, розничные магазины смогут оформлять ценники как на бумажном носителе, так и при помощи других визуально доступных носителей информации, в том числе в электронном виде.

«Нам неизвестно о такой инициативе и непонятны предпосылки введения запрета», — заявил РБК представитель издательства «Эксмо-АСТ». По его словам, в ситуации, когда отрасль пытается вернуть людей в книжные магазины, введение дополнительных ограничительных мер — это скорее негативный шаг. «Надеемся, что будут инициированы дополнительные обсуждения с отраслью», — добавил он.

РБК направил запрос в издательство «Просвещение».

По оценкам Роспечати, в 2019 году оборот книжной отрасли по печатным книгам в стране по отношению к предыдущему году вырос почти на 3,4%. Объем рынка электронных книг в 2019 году продемонстрировал рост на 35% к уровню 2018 года. В ведомстве отметили, что это было результатом как активной деятельности издательств, выпускающих электронные книги, так и итогом борьбы с книжным пиратством. Ранее, в марте текущего года, издатели попросили премьер-министра Михаила Мишустина освободить печатную индустрию от всех налогов в 2020 году и от уплаты налога на прибыль за 2019 год. В письме говорилось, что потери отрасли от пандемии могут составить до 15 млрд руб., а до конца года сокращение продаж тиражей печатных СМИ может достичь 75%.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить