Пандемия коронавируса, 02 сен 2020, 10:39

В России за сутки выявили почти 5 тыс. заразившихся COVID-19

Всего в стране инфекцию обнаружили у 1 005 000 человек, также с начала пандемии в России скончались 17 414 человек после заболевания COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Павел Головкин / AP

Количество заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 4952, сообщает оперативный штаб.

Общее число известных случаев заражения достигло 1 005 000.

В Москве за сутки зарегистрировали 625 положительных тестов на коронавирус, это самый высокий показатель среди регионов. Всего в городе заражение подтвердили у 263,6 тыс. человек. Еще 189 заражений за сутки выявили в Петербурге (общее число заболевших там выросло до 37 тыс.) и 158 — в Московской области (всего коронавирус диагностирован у 68,5 тыс. человек).

Сейчас курс лечения от заболевания COVID-19 проходят 166,4 тыс. человек, более 821 тыс. уже вылечились.

После заболевания COVID-19 в стране умерли 17 414 человек. За сутки это число выросло на 115, при этом на Санкт-Петербург пришлась 21 смерть, на Москву — 12, на Ульяновскую область — девять, на Свердловскую область — шесть.

По данным Роспотребнадзора, Россия находится на четвертом месте в мире по количеству сделанных тестов на коронавирус — с начала пандемии в стране провели 36,9 млн исследований. Роспотребнадзор назвал это «беспрецедентным охватом».

С конца августа в стране начался второй этап по исследованию иммунитета населения к коронавирусной инфекции. Он стартовал в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюменской области и Хабаровском крае.

Первый этап длился с июня по август, в нем приняли участие 71,8 тыс. человек из 26 регионов. По данным исследований, максимальный уровень коллективного иммунитета сформировался у детей дошкольного и раннего школьного возраста. В контексте профессиональной деятельности наиболее высокий уровень популяционного иммунитета выявлен среди работников сфер здравоохранения и образования.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать