Протесты в Белоруссии, 02 сен 2020, 14:45

Военные России и Белоруссии обсудили совместные учения

«Славянское братство-2020» должно будет пройти на территории республики. Кроме Белоруссии и России, в нем примет участие Сербия. В России в этом году должны пройти совместные учения «Кавказ-2020»
Читать в полной версии
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Начальники Генеральных штабов вооруженных сил России и Белоруссии Валерий Герасимов и Александр Вольфович провели телефонные переговоры, сообщает Минобороны республики в Telegram.

Стороны обсудили текущее состояние двустороннего военного сотрудничества, в том числе подготовку к совместному белорусско-российско-сербскому учению «Славянское братство-2020» и стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020».

«Славянское братство-2020» пройдет на территории Белоруссии, «Кавказ-2020» — на территории России.

Ранее 2 сентября Минобороны Белоруссии сообщило, что глава военного ведомства генерал-майор Виктор Хренин 4 сентября посетит Москву в рамках заседания министров обороны стран СНГ, членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора о коллективной безопасности.

Хренин должен выступить с докладом о международной и региональной безопасности, а также обсудить военное сотрудничество со странами.

Президент республики Александр Лукашенко на фоне продолжающихся протестов в стране заявлял, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о военной поддержке, если ситуация в Белоруссии выйдет из-под контроля. Путин сообщал, что резерв силовиков на такой случай уже подготовлен, однако выразил надежду, что он не понадобится.

На фоне протестов также возникал вопрос о размещении новых российских военных объектов в Белоруссии. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Москва пока не обсуждает с Минском возможное размещение на территории республики военной базы.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим