Общество, 02 сен 2020, 14:53

МГУ поднялся на 15 позиций в рейтинге лучших вузов мира

Вуз занял 174-ю строчку, что на 15 позиций выше, чем годом ранее. Кроме МГУ в рейтинге еще 47 российских высших школ. В первую десятку THE входят только вузы США и Великобритании
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Московский государственный университет имени Ломоносова занял 174-ю позицию в рейтинге лучших вузов мира, подготовленном британским журналом Times Higher Education (THE). По сравнению с прошлым годом МГУ поднялся на 15 строчек — в рейтинге-2019 он занимал 189-е место.

Сейчас МГУ делит 174-ю позицию с британским Эксетерским университетом. Всего в рейтинг вошли 1527 учебных заведений из 93 стран. Московский государственный университет оказался единственным российским вузом в топ-200 списка.

Кроме МГУ в рейтинге значатся еще 47 вузов России (на девять больше, чем в прошлом году). Выше всего расположились Московский физико-технический институт (МФТИ, 201–250-е место) и Высшая школа экономики (251–300-е место).

В первую десятку рейтинга вошли только вузы США и Великобритании. На первом месте, как и в прошлом году, оказался Оксфордский университет. Следующие четыре строчки занимают американские вузы — Стэнфорд, Гарвард, Калифорнийский и Массачусетский технологические институты. Кроме того, в топ-10 оказались британский Кембридж, Калифорнийский университет в Беркли, Йельский, Принстонский и Чикагский университеты (все четыре — в США).

В августе был опубликован Академический рейтинг университетов мира 2020 года (известный как Шанхайский рейтинг). МГУ занял в нем 93-ю позицию, опустившись на шесть строчек по сравнению с 2019 годом.

По словам проректора МГУ Леонида Гусева, попадание в топ-100 Шанхайского рейтинга является хорошим результатом, а снижение позиции вуза находится в пределах погрешности.

До этого в июне Московский государственный университет оказался на 74-м месте рейтинга лучших вузов планеты QS World University Rankings 2021.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах