Дело Навального, 02 сен 2020, 18:20

Немецкие врачи сообщили новые данные о состоянии Навального

Навальный по-прежнему остается в реанимации на ИВЛ, хотя симптомы отравления слабеют. Ему предстоит долгое лечение
Читать в полной версии
(Фото: Павел Головкин / AP)

Симптомы отравления у Алексея Навального продолжают пропадать, но его состояние все еще серьезное. Он остается подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), говорится в сообщении пресс-службы немецкой клиники «Шарите», где находится оппозиционер.

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления
Фотогалерея

«Симптомы действия ингибиторов холинэстеразы, вызванные доказанным отравлением, становятся все слабее. Причина этого — постепенное восстановление активности [фермента] холинэстеразы. Алексей Навальный до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ», — говорится в сообщении.

Немецкие медики подчеркнули, что следует ожидать того, что Навальный еще долго останется в таком состоянии. Они не исключают, что отравление может иметь долгосрочные последствия для его организма.

2 сентября правительство Германии выпустило специальное заявление, в котором говорилось, что военные специалисты установили в организме Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Правительство ФРГ потребовало от России предоставить свою версию случившегося и провести расследование обстоятельств отравления.

Российские врачи опровергали возможность того, что Навальный мог быть отравлен. В омской клинике, куда изначально был госпитализирован политик, заявляли, что его состояние может быть связано с нарушением обмена веществ. «У нас есть рабочие диагнозы. Основной из них, к которому мы склоняемся, — нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением уровня сахара в крови», — заявлял главврач Александр Мураховский.  

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»