ВЭФ, 02 сен 2021, 08:17

«Вектор» сообщил о планах перейти на производство «ЭпиВакКороны-Н»

Это трехкомпонентная вакцина, в гражданский оборот ее планируют выпустить в ближайшее время. Как пояснили в «Векторе», препарат ничем не отличается от стандартной «ЭпиВакКороны», но его производство легче масштабировать
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«Вектор» собирается перейти на производство вакцины «ЭпиВакКорона-Н» вместо базовой «ЭпиВакКороны». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила на Восточном экономическом форуме заместитель руководителя научного центра Татьяна Непомнящих.

По ее словам, для потребителя эта вакцина ничем не отличается от «ЭпиВакКороны», разница лишь в технологии производства.

«ЭпиВакКорона-Н» легче масштабируется. Ее проще производить», — отметила Непомнящих.

По ее словам, эту вакцину разработали специально для того, чтобы перейти на нее после базового варианта.

«ЭпиВакКорону-Н» еще не выпустили в гражданский оборот, поскольку она получила разрешение совсем недавно — неделю назад, отметила Непомнящих.

«Как только будут наработаны серии нами и нашими индустриальными партнерами, Росздравнадзор даст разрешение на выход серии в гражданский оборот. В ближайшее время она должна выйти в оборот», — сказала она (цитата по ТАСС).

Базовую «ЭпиВакКорону» в России зарегистрировали в октябре 2020 года. Роспотребнадзор заявил о 100-процентной эффективности препарата после двух фаз клинических исследований. Однако в июне глава «Вектора» Ринат Максютов сообщил, что более чем у половины добровольцев, вакцинированных «ЭпиВакКороной», через девять месяцев не нашли антител.

26 августа Минздрав зарегистрировал «ЭпиВакКорону-Н». Она стала пятой вакциной, которую разрешили применять в России. «От предыдущего варианта она [вакцина] практически ничем не отличается, те же действующие вещества <...> Единственное — два пептида объединены в один для удобства синтеза, простоты масштабирования», — поясняла Непомнящих.

Еще одно отличие новой вакцины от «ЭпиВакКороны» в том, что она состоит не из двух, а из трех доз. Перерыв между первым и вторым компонентом составит 21 день, между вторым и третьим — 60 дней. Как пояснила Непомнящих, буква «Н» в названии «ЭпиВакКорона-Н» означает «новая», а также отсылает к месту создания вакцины — Новосибирску.

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС