Общество, 02 окт 2005, 04:03

Сталин, Черчилль и Рузвельт сегодня вспомнили Ялту

Внуки Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина встретились в Нидерландах на научной конференции. На мероприятии, организованном университетом Маастрихта, обсуждается состояние европейской политики через шесть десятилетий после раздела Европы на сферы влияния.
Читать в полной версии

Куртис Рузвельт, Уинстон Черчилль и Евгений Джугашвили, которые впервые встретились друг с другом, выступили в защиту Ялтинской конференции и ее итогов. В частности, внук Ф.Рузвельта подверг критике недавнее заявление президента США Джорджа Буша, сказавшего, что в результате Ялтинской конференции малые страны пережили многие годы угнетения и репрессий.

К.Рузвельт заявил также, что самая важная международная проблема сейчас - это оккупация Ирака, которую он назвал "серьезнейшей ошибкой", передает Би-би-си.

Внуки бывших лидеров трех стран затронули в беседе и ряд других тем, таких как открытие второго фронта и "холодная война", а также освобождение Восточной Европы. При этом никаких неожиданных высказываний не прозвучало. В целом каждая из сторон отстаивала свою правоту.

Е.Джугашвили заявил, что США и Великобритания слишком долго тянули с открытием второго фронта, тогда как его собеседники продемонстрировали уверенность, что именно Советский Союз виноват в начале "холодной войны".

Напомним, Ялтинская конференция считается судьбоносной в истории всего мира. «Большая тройка» (Сталин, Рузвельт и Черчилль) собралась 4–11 февраля 1945 г. в Ливадийском дворце близ Ялты. На конференции были согласованы планы окончательного разгрома Германии, определено отношение к Германии после ее безоговорочной капитуляции, намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенного устройства мира.

Был принят ряд важных исторических решений, определивших судьбу мира в ХХ столетии, было решено разделить Германию на ФРГ и ГДР, было принято решение о послевоенных репарациях. Карта мира в том виде, в котором она просуществовала до распада СССР в 1991г., фактически являлась результатом этой встречи лидеров трех государств - победителей во Второй мировой войне. Также был решен вопрос о вступлении СССР в войну против Японии. Была достигнута договоренность о создании ООН.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса