Общество, 02 окт 2006, 13:12

Переданные ОБСЕ российские офицеры сегодня смогут вернуться домой

Российские офицеры, задержанные в Тбилиси, уже сегодня будут переданы властям РФ и смогут вернуться в Москву. Об этом сообщили представители ОБСЕ – организации, которым задержанных офицеров передала Грузия.
Читать в полной версии

Решение о передаче офицеров ОБСЕ было принято после переговоров между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой ОБСЕ Карелом де Гюхтом, прибывшим в понедельник в Тбилиси.

При этом представители ОБСЕ заявляют, что являются лишь посредниками между Россией и Грузией. Как сообщил агентству (с) Associated Press пресс-секретарь организации Михаил Евстафьев, никаких доказательств вины офицеров, обвиненных в шпионаже, нет, а потому вопрос об их заключении под стражу не стоит.

Речь, напомним, идет о четырех офицерах российской армии (полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний и майор Александр Баранов), задержанных в Грузии на прошлой неделе по обвинению в шпионаже. Им, напомним, было предъявлено обвинение, в связи с чем срок из задержания был увеличен до 2 месяцев.

Представители грузинских спецслужб утверждают, что располагают уликами в отношении российских офицеров. По их словам, представители РФ занимались не только шпионажем, но и диверсионной деятельностью. В частности, предпринимались попытки связать их пребывание на территории республики со взрывами линий электропередач и нападениями на сотрудников грузинской полиции.

В течение нескольких дней грузинские полицейские блокировали штаб Группы российских войск в Закавказье, требуя выдачи еще одного офицера. В воскресенье оцепление вокруг штаба было снято.

Российское Министерство обороны отвергло все обвинения в свой адрес, назвав действия Грузии провокацией.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем