Общество, 02 окт 2013, 01:03

Сбербанк усиливает аналитику

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор «Интерфакс ЦЭА» Михаил Матовников переходит на работу в Сбербанк. Бывший член набсовета госбанка будет анализировать его работу.

По информации РБК daily, г-н Матовников выйдет на новую работу в течение текущей недели. В кредитной организации, как указывают участники рынка, его работа будет связана не с анализом внешних рынков, как в «Интерфакс ЦЭА», а с анализом работы непосредственно Сбербанка. Источники РБК daily говорят, что информации о том, возьмет ли он с собой в команду кого-либо из коллег по «Интерфакс ЦЭА», пока нет.

Сам г-н Матовников вчера был недоступен для комментариев, получить официальное подтверждение его назначения в Сбербанке не удалось. Ранее должности, которую займет г-н Матовников, в кредитной организации не было. Михаил Матовников с 2011 года являлся членом наблюдательного совета Сбербанка, правда, в мае текущего года был из него исключен.

Придя в группу «Интерфакс» главным экспертом Центра экономического анализа в 2000 году, уже в 2001-м он стал одним из создателей рейтингового агентства «Интерфакс», возглавив направление банковских рейтингов. В 2005 году он был назначен вице-президентом и главным аналитиком Moody’s Interfax Rating Agency. В этом же году он стал генеральным директором Центра экономического анализа «Интерфакса».

Глава консалтинговой компании по подбору персонала Jacobson Partners Дмитрий Акопов, комментируя назначение г-на Матовникова, отметил, что отказаться от такого сильного финансиста в условиях постоянного развития и расширения теперь уже международной группы и в тот момент, когда Сбербанк начинает активную работу над стратегией при участии Алексея Кудрина, крайне сложно. «Специалистов такого масштаба и того формата, который может быть необходим Сбербанку, в России мало», — добавил он.

В сентябре появилась информация о том, что в Сбербанк пришел экс-министр финансов Алексей Кудрин на должность главы комитета по стратегическому планированию при набсовете госбанка.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае