Общество, 02 окт 2013, 09:40

NASA: Бюджетный кризис в США не повлиял на работу Curiosity на Марсе

В NASA опровергли данные о прекращении исследовательской работы марсохода Curiosity. Ранее СМИ сообщили, что амбициозный проект по изучению Красной планеты был временно "поставлен на паузу" из-за бюджетного "шатдауна".
Читать в полной версии

Как выяснилось, владельцем лаборатории реактивного движения NASA, которая курирует исследование Марса роботом Curiosity, является Калифорнийский технологический институт. Это означает, что остановка финансирования госучреждений США и отправка в вынужденный отпуск 97% персонала аэрокосмического агентства на работу марсохода не повлияет, говорится в сообщении NASA.

Отметим, по данным американской прессы, последствие бюджетного кризиса ощутит другой знаменитый проект NASA - телескоп Hubble, запущенный в 1990г. Впрочем, сама космическая обсерватория продолжит деятельность, но уже без связки с группой астрономов из Института космического телескопа в Балтиморе, которых не будет на рабочем месте.

Вместе с тем космическое агентство пообещало не прерывать контакт с Международной космической станцией, где в настоящее время работают два американских астронавта - Майкл Хопкинс и Карен Найберг. "NASA будет продолжать операции в Центре управления полетами, чтобы обеспечить безопасность космической станции", - заявили в агентстве.

Напомним, накануне конгресс США не смог прийти к единому решению по поводу бюджета. Республиканцы настаивали на сворачивании медицинской реформы президента Барака Обамы, демократы выступали против этого. В результате в США была запущена процедура "контролируемой" остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция и армия. Теперь, по оценкам экспертов, около 800 тыс. госслужащих (почти 40% всего федерального аппарата) будут временно распущены по домам.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают