Харассмент-гейт, 02 окт 2020, 22:46

Вайнштейну предъявили новые обвинения в изнасилованиях

Они касаются событий 2004–2010 годов, следователи считают, что в этот период продюсер изнасиловал двух женщин. Если Вайнштейна признают виновным, срок его тюремного заключения может вырасти до 140 лет
Читать в полной версии
(Фото: Seth Wenig / AP)

Американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, осужденному на 23 года за сексуальные домогательства и изнасилования, предъявили обвинения в шести эпизодах сексуального насилия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления окружного прокурора Лос-Анджелеса Джеки Лейси.

По словам Лейси, новые обвинения касаются шести эпизодов более чем десятилетней давности. Как пишет Los Angeles Times, речь идет о преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин.

По версии следователей, в период с сентября 2004-го по сентябрь 2005 года Вайнштейн изнасиловал женщину в одном из отелей Беверли-Хиллз. Во втором случае, как утверждает следствие, продюсер изнасиловал другую женщину в ноябре 2009-го и ноябре 2010 года.

Представители Вайнштейна не прокомментировали эти обвинения. В случае признания его вины срок заключения продюсера может вырасти до 140 лет.

Уголовное дело против известного продюсера завели в 2017 году, после того как несколько голливудских актрис, в том числе Эшли Джадд, Анджелина Джоли, Ума Турман и Гвинет Пэлтроу, заявили о домогательствах и сексуальном насилии со стороны Вайнштейна в разные годы. В общей сложности о насилии со стороны продюсера заявляли более ста женщин.

После обвинений Вайнштейна уволили из его же компании The Weinstein Company, исключили из Американской киноакадемии, а также лишили членства в Британском институте кино.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея

В феврале 2020 года суд присяжных признал Вайнштейна виновным в действиях сексуального характера в отношении его помощницы Мириам Хейли в 2006 году, а также в изнасиловании Джессики Манн. В марте 68-летнего продюсера приговорили к 23 годам тюрьмы. Наказание он отбывает в тюрьме штата Нью-Йорк.

В апреле прокуратура округа Лос-Анджелес выдвинула против продюсера новое обвинение в изнасиловании.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии