Общество, 02 ноя 2004, 07:07

Ф.Кастро выздоравливает

Глава Кубы Фидель Кастро Рус идет на поправку после перенесенных им травм. Об этом сообщил старший брат кубинского лидера Рамон Кастро.
Читать в полной версии

Выступая сегодня на пресс-конференции в Гаване, Р.Кастро сказал, что быстро выздоравливать его брату помогает "крепкая порода". Брат Фиделя Кастро выразил уверенность, что кубинский лидер очень скоро вновь сможет ходить, передает АР.

Напомним, что Ф.Кастро сломал колено и правое предплечье после того, как упал 20 октября с.г. на одном из выступлений в г.Санта-Клара.

Однако спустя всего пять дней после падения кубинский лидер уже появился на публике с поддерживающей повязкой на руке. Лидер "Острова свободы" выступил с телевизионным обращением, в котором объявил о прекращении свободного хождения в стране американской валюты.

Ф.Кастро отметил особую важность этого вопроса, заставившую его выступить по телевидению, несмотря на недавний инцидент. Кубинский лидер вновь обрушился с нападками на США, обвинив американскую администрацию в "создании все новых трудностей для народа Кубы". Он осудил решение Вашингтона ограничить приток наличных средств на Кубу и ужесточить ограничения на посещение острова гражданами США.

В ответ на санкции США власти Кубы приняли решение прекратить с 8 ноября 2004г. свободное хождение в стране американского доллара. Теперь кубинцы, иностранные граждане и туристы смогут рассчитываться в магазинах только местной валютой - песо. До 8 ноября обменные операции будут осуществляться по курсу 1:1 без комиссии. После указанной даты будет взиматься комиссионный сбор в размере 10% от обмениваемой суммы, по информации Reuters.

В ответ президент США Джордж Буш заявил накануне, что он будет продолжать давление на кубинский режим с тем, чтобы "освободить Кубу от Фиделя Кастро", передало AFP. "Я твердо верю, что кубинский народ должен быть освобожден от тирана", - заявил Дж.Буш, выступая перед представителями кубинской общины в Майами.

"В последующие четыре года мы будем продолжать оказывать давление с тем, чтобы народ Кубы обрел свободу; мы не отступим, мы будет продолжать до тех пор, пока кубинцы в Гаване не получат те же свободы, что и кубинцы в США", - добавил американский лидер.

Отметим также, что в мае этого года личный врач Фиделя Кастро доктор Сельман заявил, что здоровье кубинского лидера не вызывает опасений, и что его подопечный сможет дожить до 140 лет. Он опроверг распространяемые в США слухи о том, что Ф.Кастро якобы страдает серьезными заболеваниями и вскоре его эра закончится.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров