Общество, 02 ноя 2010, 21:16

Л.Парфенов: Дело М.Ходорковского - политический индикатор России

Журналист Леонид Парфенов посетил Хамовнический суд Москвы, где проходят слушания по делу Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Он озвучил свою позицию по судебному разбирательству присутствовавшим на заседании журналистам и представителям пресс-центра подсудимых.
Читать в полной версии

В России "нет человека, который бы не воспринимал дело ЮКОСа как политический индикатор", заявил Л.Парфенов. Журналист считает, что этот вопрос в обществе расценивается исключительно как политическое дело. От вердикта суда будет зависеть, какие представления о будущем будут у граждан страны: "как мы дальше живем, каким будет 2012г., каким будет время после 2012г. и т.д.".

Л.Парфенов отметил, что освобождение М.Ходорковского возможно только в "другой России". "Россия изменилась с его арестом, так она сначала должна измениться для того, чтобы случилось его освобождение", - заявил Л.Парфенов.

Напомним, сегодня, 2 ноября, в Хамовническом суде обвиняемые выступили с последним словом. Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев отказался от этой возможности. Экс-руководитель НК "ЮКОС" М.Ходорковский в своей речи высказался с критическими замечаниями в адрес нынешнего политического режима и заявил о политическом характере дела. Обоих бизнесменов обвиняют в хищении 200 млн тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа, хищении 38% пакета акций Восточной нефтяной компании на сумму более 3 млрд рублей. Гособвинение настаивает на лишении свободы подсудимых сроком на 14 лет. Оглашение вердикта суда начнется 15 декабря.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии