Общество, 02 ноя 2011, 11:52

Оператор "Фукусимы-1" отчитался о состоянии аварийного реактора

Японская энергетическая компания TEPCO поспешила успокоить общественность после того, как представители оператора АЭС "Фукусима-1" предупредили о новых проблемах на аварийной станции. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

По словам представителя ТЕРСО Осаму Йококура, уровень радиации внутри реактора не поднимался до критического уровня. О.Йококура также добавил, что показатели температуры и давления также сохраняются в пределах нормы.

"Реактор находится в стабильном состоянии. Мы считаем, что газ не повлияет на наши дальнейшие действия", - заверили в TEPCO. Также представитель энергетической компании добавил, что вне самой станции утечки радиации также нет.

Напомним, 2 ноября представители японской энергетической компании TEPCO сообщили о новых проблемах на атомной электростанции "Фукусима-1": там было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного газа ксенона. Выделение ксенона может свидетельствовать о неконтролируемой ядерной реакции.

Напомним, разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии в марте этого года, привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". На предприятии прогремело несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на 1 иену.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае