Общество, 02 ноя 2011, 12:16

Задержан один из организаторов "Русского марша" Д.Демушкин

В Москве задержан один из организаторов "Русского марша", основатель запрещенной в России организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин.
Читать в полной версии

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Д.Демушкин отправлен в Следственный комитет России, где ему придется ответить на ряд вопросов.

Добавим, что в отношении Д.Демушкина ранее было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.3 ст.212 (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами) УК РФ. Объясняется это тем, что 17 октября 2011г. Д.Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут препятствовать установлению идеологии русского превосходства.

В мае уголовное дело было возбуждено по факту создания движения "Славянская сила", которое также фактически возглавляет Д.Демушкин. В Следственном комитете пришли к выводу, что эта организация пропагандировала идеологию национал-социализма, схожую с идеологией фашистской Германии.

Сам Д.Демушкин считает, что события вокруг него связаны с националистическим "Русским маршем", который запланирован на 4 ноября в московском районе Люблино.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров